HP запретила использовать неоригинальные картриджи и заплатит штраф $1,3 млн

Компании HP удалось добиться компромисса в судебном споре с европейскими пользователями, которые обвинили корпорацию в сокрытии сведений об обновленной прошивке принтеров HP со встроенной функцией динамической безопасности. Из-за наличия данной опции технику производителя невозможно было использовать совместно с картриджами и тонерами сторонних марок.

Компания HP в 2016 году запустила обновленную версию прошивки для чипов безопасности, которыми комплектовались печатные устройства семейства OfficeJet, включая версии Pro и Pro X. Задача обновления состояла в том, чтобы защитить передачу информации между картриджем и техникой посредством использования протокола Dynamic Security. В результате печатающие устройства после применения новой конфигурации начали воспроизводить ошибку о поломке и выводили предупреждение о необходимости заправить картридж оригинальным тонером HP.

Представители европейской группы Electronic Frontier Foundation сочли это нарушением прав потребителей и обратились к руководству HP с требованием пересмотреть нововведение. На просьбу общественников корпорация никак не ответила.

Но несколько дней назад европейскому обществу по защите прав потребителей Euroconsumers все же удалось найти рычаги воздействия на HP и доказать, что пользователи не были корректно проинформированы о возможных последствиях перехода на протокол Dynamic Security при использовании печатающих устройств бренда.

В рамках достигнутого соглашения руководство HP сообщило о создании специального фонда с капитализацией до 1,35 млн долларов. Средства планируется направить на возмещение ущерба европейским клиентам фирмы, понесшим убытки из-за активации протокола обмена данными Dynamic Security, которая ограничила возможность применения совместимых картриджей, выпущенных другими компаниями.

По словам представителей HP, заключение соглашения не означает, что компания признала свою вину или совершила какое-либо противоправное действие, ровным счетом как и признание Euroconsumers необоснованности выдвинутых обвинений.

Рассчитывать на получение денежной выплаты в качестве возмещения ущерба на данный момент могут бельгийские, итальянские, португальские и испанские пользователи. Условием для назначения компенсации является покупка и применение продуктов HP, включенных в утвержденный перечень, в период с 01.09.2016 г. по 17.11.2020 г. Размер выплат определяется на основании модели устройства и составляет от 20 до 50 евро. Если пользователи смогут представить доказательства, что в результате применения принтера был причинен сопутствующий ущерб, то им полагается прибавка в виде 45 евро, но не более чем 95 евро в общей сложности.

Аналогичные соглашения корпорация заключила с австралийскими и американскими пользователями в 2018 и 2021 годах соответственно.