Как изменилась ситуация на рынке офисной техники? Анализ цен и спроса за 2016-2017 годы.

Как изменилась ситуация на рынке офисной техники? Анализ цен и спроса за 2016-2017 годы.
Сотрудники фирмы IDC подробно изучили отечественный сегмент рынка печатающих устройств за последние 2 года и выяснили, что спрос и цены на офисную технику имеют очевидную тенденцию к росту.
В частности, анализ данных за последние 3 месяца 2017 года позволил установить, что рост продаж увеличился на 6% по сравнению с предыдущим годом. Уровень цен поднялся примерно на 9%, что обусловлено применением производителями офисной техники политики эффективного маркетинга, адаптированной под условия текущего финансового кризиса в стране.
Если брать данные статистики за осень-зиму 2017 года, начиная с октября, то общее количество печатающих, сканирующих и копировальных устройств, поставленных на отечественной рынок, определяется цифрой порядка 800 тысяч экземпляров. Суммарная стоимость указанной офисной техники определяется цифрой в 200 млн. Сравнивая эти показатели с аналогичным периодом 2016 года, можно отметить, что средняя стоимость одного принтера, копира или МФУ выросла приблизительно на 3%.
Повышается спрос и на лазерную технику. Уровень цен по сравнению с прошлым годом поднялся на 7%, как число реализованных устройств почти на 8%. Для струйников эти показатели составляют 3,5 и 20% соответственно.
Показатели объемов продаж за год свидетельствуют об аналогичных результатах. Импорт принтеров в страну увеличился на 2 млн. экземпляров. Цены в среднем выросли на 18,5%.
В заключение стоит сказать, что исследователи международной консалтинговой компании, специализирующейся в области изучения рынка информационных технологий, не только провели анализ данных за 2 года, но и составили прогноз на перспективу. По мнению специалистов, если экономическая ситуация останется стабильной, то следует ожидать дальнейшего роста цен и спроса на современную офисную технику.